пятница, 28 сентября 2012 г.

Мои белые терьеры

Люблю, когда "девочки" соглашаются попозировать:)

Слева на право: Оллист Дом Иллюзия и Барбара Энн.







среда, 26 сентября 2012 г.

Блинчики от Мишеля :)

Теперь мы круглосуточно смотрим канал TiJi :)
Данил практически все мультики готов смотреть, а у Алисы есть явные фавориты.
Среди огромного количества мультов, есть один, который заслуживает особого внимания. У нас его назвали "Поиграем. приготовим". Это французский мультипликационный сериал обучающий основам приготовления пищи. Французские основы от наших несколько отличаются, я думаю:) Например, повар Мишель учит брата и сестру не просто варить макароны (пасту), а готовить ее в домашних условиях...
Ну на такое я пока не подписывалась, а вот рецепт блинчиков мне показался интересным. Тем более Данил давно просил приготовить что-нибудь из того, что показывают в мультике.

И вы знаете, получилось не просто съедобно, а очень даже вкусно:) Я, если честно, не ожидала такого результата. Мало ли, что можно в мультике напридумывать:)
Я старалась следовать строго инструкциям повара. Данил сказал, что надо было вообще мульт скачать и загрузить в планшет. Говорит: "Смотришь прямо на кухне и тут же готовишь!" Заботливый сын:)
Единственно какое внесла изменение, добавляла муку в молоко, а не наоборот, как в мульте. Не хотелось потом заморачиваться с рекомендованным процеживанием теста через ситечко:) А! Еще объем всех ингредиентов увеличила вдвое:)

Еще в каждом рецепте у Мишеля есть свой фирменный секрет. Для блинчиков - это дать смеси настояться не менее 20 минут, что бы молоко хорошенько впиталось в муку. Я, например, этого не знала:)

Фотографий, по уважительным причинам, не будет:)

Для заинтересовавшихся, вот ссылка по которой можно посмотреть онлайн этот и другие рецепты повара Мишеля.

P.S.: По просьбам трудящихся рецепт блинчиков:)

Ингредиенты:
100гр муки
2 крупных яйца
200мл молока
2 пакетика ванильного сахара
1 чайная ложка подсолнечного масла
щепотка соли
2 столовые ложки сливочного масла
сахарная пудра

Как готовить:
Разбиваем яйца в миксер.
Добавляем в миксер:
100гр муки + 100мл молока + ванильный сахар + ч.ложка подсолнечного масла + соль
Перемешиваем все в миксере до однородной массы.
1 столовую ложку сливочного масла растапливаем на сковороде и добавляем в смесь в миксере.
Добавляем оставшиеся 100мл молока так же в смесь.
Снова перемешиваем до однородной массы.
Смесь предлагают процедить через ситечко, что бы избавиться от комочков.
Оставляем смесь настояться минимум 20 минут! За это время молоко хорошо впитается в муку.

Нагреваем сковороду в течении минуты. Кладем на нее сливочное масло.
Жарим две минуты с одной стороны и одну минуту с другой.

Готовые блинчики можно посыпать сахарной пудрой.

вторник, 25 сентября 2012 г.

Что за зверь - наука самология?

В общих чертах представляю.
При попытке познакомиться поближе, обнаружила лишь две одинаковые ссылки в Google и в Яндексе.
Не исключаю возможности неправильно заданного поиска :)
Если кто в курсе, где можно поподробнее ознакомиться с материалом, киньте в меня ссылкой, пожалуйста :)
И, да. Это опять школьные изыски. Но я не ропщу! :)

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Лесная осень

Сегодня было солнечно. Воздух прогрелся почти до двадцати градусов. И мы выбрались на дачу.
Лес у нас совсем рядом, перейдешь через дорогу, поднимешься на пригорок и ты уже в лесу.
Сейчас там особенно красиво. А воздух вкусный и прозрачный.







суббота, 22 сентября 2012 г.

По следам предыдущего поста про учебу...

С учительницей пообщалась .
Она сказала, что сын не безнадежен. Как вариант, предложила заниматься у нее в группе по субботам. Платное репетиторство. Как я поняла, школа обязывает учителя подтягивать своих плохо успевающих учеников.
Но мы сначала дома попробуем позаниматься.
Ведь по другим предметам у Данила пятёрки-четверки.

А по субботам будем спать по дольше:)

P.S.: Немного удивила такая популярность предыдущего поста...
125 прочтений за сутки...

пятница, 21 сентября 2012 г.

Учат в школе?

Всем спасибо за отзывы!

Муж настоятельно просил восстановить пост:)

Вот он, собственно:

Или только проверяют знания, заложенные ранее? Сразу предупреждаю, пост чисто побухтительный. Просто надо высказаться...
Классная работа моего второклассника. Все ЭТО пишется под диктовку.
Если учесть, что у моего сына кинестетическая модальность обучения, а проще говоря при обучении основную роль играют движения, действия и прикосновения, то на слух воспринимать материал ему довольно трудно. Обратите внимания, что все гласные подчеркнуты правильно, схемы предложений составлены верно и даже фонетический разбор слова (очень трудная штука) выполнен без ошибок. И это не потому, что в первом классе нас так хорошо этому научили. А потому, что мы три года ходили на "подготовительные" занятия к замечательному частному педагогу. И она нам, и родителям и детям, сначала все очень доступно объяснила-разжевала, а потом "вдолбила" в головы многократными повторениями. А в школе фонетическому разбору слова было уделено очень мало времени. Ребенок расстроился конечно. По его мнению, более сложную часть работы он выполнил верно. А ему трояк влепили...
Я понимаю, много ошибок и пропусков букв. Но! Я прекрасно помню, что диктанты, написание предложений, мы писать начинали в классе четвертом. В третьем писали только словарные слова под диктовку. Лично я, пропускала буквы в словах класса до шестого. Потому что я вижу в голове не набор букв, а картинку-образ. Мне повезло, моя преподавательница по русскому языку прошла какие-то курсы и в шестом классе научила меня во время письма представлять слово "буквенно". Но вот моя грамотность и по сей день оставляет желать лучшего... Я довольно много читаю, именно так преподаватели рекомендуют лечить безграмотность. Но! Я же вижу не слова-буквы, а картинки образы:) И когда читаю книгу, я вообще не обращаю внимания, а как там слово написано:) Может в начальной школе стоит разделять задания и отдельно оценивать грамотность написания слов и всякие разборы-схемы? Что бы у ребенка оставался стимул учиться. А при нынешней системе оценок, сын считает, что он напишет все равно не правильно, как бы не старался... Еще я не понимаю, почему в начальной школе нельзя писать в тетрадках с наклонной чертой? Помните, сколько времени мы писали прописи? А сейчас ребенок придя в школу уже должен иметь сформировавшийся почерк с правильным написанием букв и буквенных соединений.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Рыжая Дракона - хранительница мистической бусины


Еще одна игрушечка по дизайну Антонины-lovebiser.

В выборе цвета - полная отсебятина. Мне всегда хотелось рыжего дракона. А лучше - Дракону:) И теперь она у меня есть:)
Игрушка вышита на 16-ой аиде нитками DMC и DMC металлик.
А так как я очень часто инструкции читаю не внимательно, то весь металлик вышит в две нитки, вместо одной:)
Голубые глазки рыжей ящерки:) Очень мне получившийся взгляд нравится:)
Рожки обшила тем же металликом, которым их вышивала. Так меньше видно белую канву.
Утяжки выполнены согласно задумке автора.
Вид сзади. Элегантный хвост.
Вид сбоку. Упитанная такая девушка получилась:)
Мистическая бусина. Сколько себя помню, она всегда лежала в шкатулке с "драгоценностями" у моей старшей сестры.
Я не знаю ее историю. Кому принадлежали эти бусы? А может и не бусы это вовсе были...
Бусина меня завораживала:) Когда сестра выросла и ее "драгоценности" перешли мне, я по долгу играла с бусиной, любовалась, как красиво переливается она в лучах солнца.
Донышко игрушки снова выполнено по мастер-классу Антонины. Только я использую не картон. Я вырезаю кружочек нужного размера из крышек от ведер с майонезом:)
На фото видно, как свободно болтается бусина. Вообще-то, она была довольно хорошо закреплена, пока одни мальенькие цепки ручонки не решили поиграть с "Ар-р-р!"
Ах, как блестит моя Дракона в лучах солнца. Почти таким же загадочным блеском, как и мистическая бусина:)
Надеюсь, у них будет долгая совместная жизнь:)



P.S. Теперь у моего блога кошмарный вид! И я не могу это исправить...