пятница, 28 февраля 2014 г.

О зиме в последний день февраля

Как-то так незаметно дожили мы до весны...
Казалось, что зимы ещё много впереди, а она взяла и закончилась :)
Надо успеть законспектировать "олимпийские" воспоминания.

Сестра приезжала в гости на время проведения у них Олимпиады. Привозила Зайка-Шапку. Ну и естественно я не могла упустить такой момент и не сделать памятные фотки:) Тем более, что в этом году тематика ледового города на эспланаде была олимпийской.

И вот фотографии на фоне олимпийских колец :)

Зайка серенький :)

Дети отнеслись к фанабериям матери без особого энтузиазма. Но, решили, что проще будет согласиться и по-позировать. Ха! Вот лет через тридцать с умилением будут рассматривать свои "олимпийские" фотки.


Это январские фотографии. В сильную метель поехали по-фотографироваться:) Как сейчас оказалось, больше, за несколько посещений ледового городка, фотографии ёлки я не делала:)


Олимпиада закончилась, ледяной городок демонтировали. А память в фотографиях останется.

Завтра - весна!

А в понедельник, 3 марта, я выхожу на работу.
После четырех счастливийших лет декрета...

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Петрушка - перчаточная игрушка

У Данила в школе есть предмет "Технология" - "Прекрасное рядом с тобой". (Вот по второму пункту у меня сразу в голове всплывает: "Истина, где-то рядом" и "Хочу верить" :) )

На этот раз, из всего многообразия заданий учебника, наша руководительница выбрала "Кукольный театр". Ну и, как следствие, изготовление игрушки Петрушки с использованием техники папье-маше.
В своём школьном детстве, я конечно же изучала технику папье-маше. Но мы то делали примитивные яблочки-грушки. А тут надо, я извиняюсь, морду-лица со всему анатомическими подробностями, такими как нос, подбородок, глаза...

Вот что у нас с сыном, совместными усилиями получилось.

И во всей красе :)

Сначала Петруха без ноздрей был. Вот такой. Но потом решено было ноздри пририсовать:)

Для не слабонервных любителей подробностей.
Изначально голова моделировалась из пластилина. Так было в учебнике задано. И чего я сразу память не напрягла и в интернет не заглянула? Можно же было сделать голову из фольги и только верхний слой моделировать из пластилина. Какая экономия бы получилась и проще так.

А потом мыльный раствор и кусочки газеты. Потом ПВА и снова газета и завершающий слой: белая туалетная бумага. В учебнике, правда, предлагали клейстер из муки сварить. Но я, хотя мой мозг и был уже замутнен простудой, это их предложение однозначно отвергла:) ПВА! Вот наша сила!

Всю ночь это чудо сушилось перед обогревателем. И, несмотря на мои большие сомнения, к утру высохло. И было безжалостно разрезано на пополам:) В том же драгоценном учебном пособие было предложено делать разрез через нос. Но что-то я засомневалась, что потом смогу красиво этот самый нос воедино собрать. Поэтому, сделала по своему:) Потом аккуратно сняла части с пластилиновой болванки. Получилось две черепушки:)

А дальше... Как в анекдоте: "Остальное всё напильничком!"

Инструкционные карты из нашего учебника. Читаем, как делать голову "профессора Доуэля" и шить к ней костюм".

Обратите внимание, что нет фотографий готовой работы или фотографий этапов изготовления головы. Только нарисованные картинки. И голова на них вылеплена профессиональным скульптором, не иначе.
А задание для третьеклассников. Которым по девять лет...

Большинство заданий в учебнике именно такие, не для того что бы научить детей что-то мастерить, а для того что бы проверить, а не забыли ли родители, как это мастерить. Очень бы хотелось, что бы авторы учебника вместе с их руководителем издательской программы, сели и изготовили все "поделки", которые они предложили изготовить детям. Каждый свои и за отведенное для этого ученикам время. Вот это была бы потеха. Петрушке можно было бы и дубинку в руки вложить:)


Данил рассказал, что наша классная дама, когда оценивала нашего Петруху, спросила: "Это тебе мама помогала?" Нет, блин, я должна была в стороне стоять и смотреть, как у ребенка ничего не получается, просто в силу возраста. А он у меня отлично лепит и рисует. Но такая сложная форма ему всё же не "по зубам" пока. И конечно, каждый девятилетний мальчик всё своё свободное время проводит за шитьём. Ага! :)

Работа у нас с сыном распределилась 50% на 50%. И мы оба рассчитываем на оценку "отлично"! :)

Для заинтересовавшихся техникой папье-маше ролик с работами Мастера :)

суббота, 1 февраля 2014 г.

С наступившим китайским годом Лошади!

Ну, не знаю как вы, а я люблю празднички отмечать. И гороскопчики почитывать:)

 Так что: С Годом Синей Деревянной Лошади Вас!


Мульт - классика! Кто бы мог подумать, что так быстро пройдет двенадцать лет.
И действительно: хороший большой подарок - лошадь - в год лошади:)

среда, 29 января 2014 г.

Итак, что у нас в анамнезе?...

Ночью было -36С.

Машина естественно не завелась. Муж отправился на работу общественным транспортом.

И всё бы ни чего, но именно на сегодня была назначена операция на лапе нашей Люсе. Мы очень долго тянули с этой операцией. Несколько лет. Новобразование возникло между подушечками пальцев и мы, вот такие безответственные, всё надеялись, что оно само как-то рассосётся. Не рассосалось... За последний год увеличилось, а на днях стало кровоточить.
И мы решились на операцию.

Муж прискакал с работы на автобусе. Замотала сильно изумлённую Люсьен в одеяло и запихнул её к себе в пуховик. Благо, до ветклиники минут двадцать пешком. А мужу так ещё быстрее, с его то ногами.
Потом таким же "макаром" домой. И обратно на работу.

Собака сейчас дома, вся такая изумленная. Видимо помнит мало, ибо наркоз, и почему болит лапа не понимает.

Данил в школу разумеется снова не пошел. Изучаем новый материал на дому. Вот где технический прогресс вышел боком. Не было бы электронного дневника и не знали бы мы какие темы проходить и какое домашнее задание выполнять.

Алиса, естественно, тоже дома. С ОРЗё :) Нос заложен, сиплый голос и кашель. Но она всё равно умудряется орать на Данила и вообще просто для поднятия тонуса всех домашних. Пока не охрипнет. Такая вот чУдная девочка :)

А ещё у Алисы двадцатиоднодневный карантин по ветрянке. Ждём-с: высыпет не высыпет... Это мы в садик сходили. Два раза на первой недели и три раза на второй. Да, про садик ещё отдельным постом будет. Теперь мы "садичные" :), можете нас поздравить.

Дети час играют мирно, а потом начинаются гонки по пересеченной местности с криками, которым позавидовали бы индейцы и слоны. Потом дети дуются по разным комнатам, а потом всё по новой. И все сидят дома, потому что на улице МОРОЗ!

Я на улице уже четыре дня не была. Жду когда потеплеет. Потому что не умею дышать холодным воздухом...

Такие вот у меня дела.

вторник, 28 января 2014 г.

Погодно-морозильное


Столбик термометра уверенно ползет вниз. В данный момент держится на отметке -28С. Ну вот вам и зима, кто очень хотел:)

После продолжительных метаний и совещаний с родственниками, в школу было решено не идти:) Ну и пусть она у нас прямо во дворе и до нее 7 минут ходьбы. Как сказала моя сестра: "У ребенка есть законная возможность прогулять школу. Не лишай его такого счастья!"

Для справки: школьники не учатся при температуре -25С с ветром и -27С без ветра.

Наша классная дама не особо обрадовалась сообщению о том, что в школу Данил сегодня не явится. Но, так мне показалось, я не первая кто звонил ей с подобным извещением. Потому что она бодро продиктовала, что мы должны самостоятельно "пройти", сверяясь с заданиями из электронного дневника.

А завтра днём у нас -31С в ГисМетео нарисовано... Но заранее ребенка радовать не буду. Пусть сначала сегодняшний учебный материал изучит.

воскресенье, 26 января 2014 г.

Тест "Из какого ты века?"

Результаты теста Из какого ты века?

Вы человек эпохи античности

У вас философский взгляд на мир, здоровый пофигизм, прекрасные способности к литературе или точным наукам. Правда именно эта одна направленность чаще всего мешает вашему стремящемуся к внутренней гармонии, сознанию. В целом вряд ли что-то из современного мира может вас удивить, сильно нервировать и т.п. Вы слишком хорошо понимаете эту жизнь, чтобы обращать внимание на мелкие проблемы.

Пройти этот тест

Но на мелкие проблемы я всё таки не могу не обращать внимания:) А надо бы!